UK Rankings

2003-2012年世界大学排名(Academic Ranking of World Universities - ARWU)

世界大学学术排名(Academic Ranking of World Universities - ARWU),通常被称为上海排名,是由上海交通大学出版的全球大学排名。从2003年起,每年更新一次。世界大学学术排名(ARWU),泰晤士高等教育世界大学排名和QS世界大学排名是目前最权威的三大世界大学排名。

* 以下的排名按大学的字母排列。如果当年大学排名,则表明当年大学没有进入世界前100名。

大学名称2003200420052006200720082009201020112012
Aarhus University9397988686
Arizona State University100969394817879
Australian National University49535354575959597064
Boston University98878181858374777671
Brown University49828685707169656565
California Institute of Technology3666666666
Carnegie Mellon University61626256606259585551
Case Western Reserve University51656570788387979799
Columbia University10997777888
Cornell University12121212121212121313
Duke University33313131323331353536
École normale supérieure - Paris859399837370716973
Emory University99100100
Free University of Berlin959983
Goethe University Frankfurt100
Harvard University1111111111
Hebrew University of Jerusalem94909060646564525753
Humboldt University of Berlin9595
Imperial College London17232323232726262424
Indiana University - Bloomington97909293908284
Johns Hopkins University24222220192019181817
Karolinska Institutet39464548535150424442
King's College London75777783838165636868
Kyoto University30212122222324242726
Lund University939292909797
Massachusetts Institute of Technology6555555433
McGill University79616162636065616463
McMaster University86888890878991888992
Michigan State University87808080808386869296
Moscow State University666670767077747780
Nagoya University689797989482799496
New York University55323229303132312927
North Carolina State University99
Northwestern University29303033293030293030
Ohio State University81737366616262596365
Osaka University53545461676871758283
Pennsylvania State University40434342434245434549
Princeton University7778888777
Purdue University80717173686565696156
Rice University61757587879799999391
Rockefeller University28292930303232343332
Rutgers University38444446475455545961
Stanford University2223222322
Stockholm University979784868688798181
ETH Zurich25272727272423232323
Technical University of Munich60455254565757564753
Technion-Israel Institute of Technology78
Texas A&M University70889188889510093
Tohoku University646969767679848497
Tokyo Institute of Technology8999
Tufts University839999
University of Arizona55767676747777788077
University of Basel96919181828785868985
University of Birmingham93939092919499
University of Bonn99999997989394
University of Bristol55606062626161667070
University of British Columbia35363636363536363739
University of California, Berkeley4444333244
University of California, Davis36424242434849464847
University of California, Irvine44555544454646464845
University of California, Los Angeles15161614131313131212
University of California, Riverside88
University of California, San Diego14131313141414141515
University of California, San Francisco13171718181818181718
University of California, Santa Barbara26353535353635323334
University of Cambridge5322444555
University of Chicago1110108998999
University College London20252526252221212021
University of Colorado31343434343434323233
University of Copenhagen65595956464543404344
University of Edinburgh43474752535553545351
University of Florida75676753515858687272
University of Freiburg888893949699
University of Geneva7369
University of Ghent99908989
University of Göttingen917979858790909386
University of Groningen84
University of Heidelberg58646466656763636262
University of Helsinki74727274736872727473
University of Illinois at Urbana-Champaign45252525262625252525
University of Illinois at Chicago96
University of Iowa909597
University of Leiden78636372717672706573
University of Manchester89785350484041443840
University of Maryland, College Park75575737373737363838
University of Melbourne92828278797375626057
University of Michigan, Ann Arbor21191921212122222222
University of Minnesota, Twin Cities37333332332828282829
University of Munich48515151535555525460
University of North Carolina at Chapel Hill52565659583839414241
University of Nottingham808079818283848586
University of Oslo63686868696465757567
University of Oxford98810101010101010
University of Paris 6 (Pierre and Marie Curie University)65414145394240394142
University of Paris 11 (Paris-Sud 11 University)72484864524943454037
University of Pennsylvania18151515151515151414
University of Pittsburgh53484848495250565758
University of Queensland8690
Sapienza University of Rome709397100
University of Rochester72525274757377828486
University of Sheffield686969697277818897
University of Southern California40484847505046464646
University of Strasbourg82829699
University of Sydney9794929693
University of Texas at Austin47404039383938383535
University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas34363638394148495148
University of Tokyo19141419201920202120
University of Toronto23242424232427272627
University of Utah81959594937980827982
Utrecht University40393940424752504853
University of Vienna848686
University of Virginia67959196
University of Washington16202017161616161616
University of Western Australia96
University of Wisconsin–Madison27181816171717171919
University of Zurich45575758585354515659
Uppsala University59747465667176666773
Vanderbilt University32383841414241535250
Washington University in St. Louis22282828282929303131
Weizmann Institute of Science93
Yale University8111111111111111111
留言列表